Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Статистика

Пятница, 10.05.2024, 11:20

Ужас on-line


Приветствую Вас Смертник
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » XXX » Быть или не быть? » Права преданности
Права преданности
straxiДата: Понедельник, 23.07.2007, 08:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 100
Статус: Offline
"...Мы оцениваем благородство двух друзей, исходя из того, кто из них способен на большую бескорыстную жертву ради другого.

В XIX веке один философ сказал: "Пусть вашей целью будет всегда любить больше, чем любят вас; не будьте в любви вторым".

Когда дело касается людей, мне иногда удается выполнить эту заповедь, но в моих отношениях с преданной собакой я всегда оказываюсь вторым.

Какие это необычные и единственные в своем роде узы! Вы когда-нибудь задумывались над их необычностью?

Человек - существо, наделенное разумом и высокоразвитым чувством моральной ответственности, существо, для которого высшей и благороднейшей верой стала вера в братскую любовь, - именно тут вдруг оказывается менее благородным, чем четвероногий хищник.

Говоря так, я вовсе не позволяю себе впасть в сентиментальный антропоморфизм. Даже самая высокая человеческая любовь порождается не рассудком, не специфически человеческим нравственным чувством, а берет начало в гораздо более глубоких и древних чисто эмоциональных, а значит, инстинктивных слоях.

Самое безупречное и нравственное поведение утрачивает цену в наших глазах, если оно диктуется только рассудком. Элизабет Броунинг писала:

Люби меня, люби лишь ради
Любви самой.

Даже в наши дни человеческое сердце все еще остается таким же, как у высших животных, ведущий групповой образ жизни, как бы безвременно ни превосходил их человек благодаря своему разуму и нравственному чувству.

Факт остается фактом: моя собака любит меня больше, чем я ее, и это всегда порождает во мне смутный стыд.

Собака в любой момент готова пожертвовать за меня жизнью. Если бы на меня напал лев или тигр, Эди, Булли, Тита, Стаси и все мои остальные собаки без малейшего колебания кинулись бы в неравную схватку ради того, чтобы на несколько секунд продлить мою жизнь.

А как поступил бы на их месте я?"

Конрад Лоренц. Человек находит друга

 
kinomankaДата: Суббота, 28.07.2007, 08:44 | Сообщение # 2
Вельзевул
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: -1
Статус: Offline
Собаки глупы, не способны что-либо сравнивать и толком анализировать. В отличие от кошек (львов, тигров ...) трусливы, поэтому собираются стаями. Кобели дерутся за сучек.
 
straxiДата: Суббота, 28.07.2007, 09:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 100
Статус: Offline
kinomanka,
Значит, львы, по-твоему, в стаи не собираются. А собаки глупы и трусливы. Мда, no comments.
 
D_WarДата: Суббота, 28.07.2007, 15:44 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Все животные способны анализировать и сравнивать - это их природа. Разница между ними и нами в том, что животные (например собаки) живут конкретно данным мгновением. Им не важно что их ждёт, или что было. Они видят вещи такими как они есть.

Человек, в отличии от животных, может думать о будущем и прошлом. Он имеет способность мыслить образами, фантазировать, находить применение различным, на первый взгяд ненужным вещам. Такова его сущность.
А вот главное отличие человека от животных - это творческие способности. Только человек способен утром выйти на балкон своей квартиры - и порадоватся сегоднешнему дню, полюбоватся рассветом... на ум ему начинают приходить различные мысли в виде стихов, либо различных образов... он слышит музыку в своей душе... А что увидит собака? Только деревья, траву и восход солнца...

 
straxiДата: Воскресенье, 29.07.2007, 03:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 100
Статус: Offline
Да, и человеку следовало бы тоже кое чему научиться у животных. Проживать каждый день как последний, например.

Сообщение отредактировал straxi - Воскресенье, 29.07.2007, 03:36
 
D_WarДата: Воскресенье, 29.07.2007, 05:41 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (straxi)
Да, и человеку следовало бы тоже кое чему научиться у животных. Проживать каждый день как последний, например.

Не нужно проживать каждый день как последний. Нужно просто жить)
 
straxiДата: Воскресенье, 29.07.2007, 10:21 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 100
Статус: Offline
Просто жить - скучно. Не будет потом что вспомнить.
 
McElroyДата: Пятница, 10.08.2007, 04:23 | Сообщение # 8
Вельзевул
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
да, у меня это выходит, хотя есть некие планы и мечты все же. но я никогда не знаю какой день, и что я буду делать завтра
 
straxiДата: Пятница, 10.08.2007, 20:34 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 100
Статус: Offline
McElroy,
А вы хотите дотянуться до той мечты, о которой говорите? Или это все остаеться за гранью возможного?
 
McElroyДата: Суббота, 11.08.2007, 07:05 | Сообщение # 10
Вельзевул
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
я стремлюсь к этому, каждый день делаю то что возможно, для её осуществления, но я никогда заранее не знаю, что я точно буду делать дальше
 
straxiДата: Суббота, 11.08.2007, 11:47 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 100
Статус: Offline
А я еще в детстве составила приблизительный план по осуществлению своей мечты. Только это конкретные шаги, а все мелочи придется обдумывать по обстоятельствам.
 
McElroyДата: Суббота, 11.08.2007, 17:14 | Сообщение # 12
Вельзевул
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
ну так почти все делали, но как правило цели и мечты меняются с течением времени
 
straxiДата: Суббота, 11.08.2007, 18:40 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 100
Статус: Offline
Ну, мой план по-немногу уже стал осуществляться. Надеюсь так пойдет и дальше.
 
Форум » XXX » Быть или не быть? » Права преданности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz